Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт троим мужчинам, совершившим разбойное нападение и убийство двух пенсионерок в Фатежском районе

20 февраля 2018 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении жителей Фатежского района - 27-летнего Дениса Брусенцева, 33-летнего Михаила Комягина и 44-летнего Сергея Месьянинова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших) и п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенно группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что днем 25 октября 2016 года в ходе распития спиртных напитков подсудимые договорились между собой совершить разбойное нападение с целью завладения денежными средствами и убийство двух пенсионерок – 91-летней хозяйки дома и ее 78-летней родственницы, проживающих в деревне Аторинка Фатежского района. Разработав план и вооружившись орудиями преступления - ножом, молотком и гвоздодером, вечером на следующий день злоумышленники пришли к домовладению пенсионерок. Месьянинов, который был знаком с пенсионерками, постучал в окно дома и попросил одолжить ему 100 рублей. Когда ему открыли дверь, злоумышленники ворвались в дом, и Комягин подбежал к 78-летней женщине и молотком ударил ее по голове, отчего она упала и стала звать на помощь. На крики из спальной комнаты вышла хозяйка дома, и тогда Комягин молотком нанес ей по голове не менее трех ударов, а затем удар ножом в левую лопаточную область, от чего потерпевшая скончалась. Затем он с Брусенцевым стали избивать вторую женщину, нанеся множественные удары руками и ногами, гвоздодером и молотком в область туловища и головы, требуя указать место хранения денежных средств. Узнав, что деньги хранятся в серванте, Комягин молотком нанес потерпевшей не менее одного ударов по голове, от чего она скончалась. Вскрыв гвоздодером замки в серванте, злоумышленники похитили 90 тысяч рублей и скрылись с места преступления. Денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению.

В ходе предварительного расследования подсудимые изначально признавали свою вину, однако в последующем отказались от своих показаний и выдвигали версии своей непричастности к преступлению. Следователем для проверки их показаний и опровержения доводов о непричастности опрошены более 20 свидетелей, проведены очные ставки и более 50 различных экспертиз. По результатам расследования в орган внутренних дел, не осуществлявших должным образом профилактическую работу с ранее судимыми лицами, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

На основании обвинительного вердикта судом Брусенцеву, Комягину и Месьянинову будет вынесен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/331237-prisyajnyimi-zasedatelyami-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1204271/