Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На страже здоровья и безопасности жителей Карелии

04 апреля 2012 года


В соответствии со ст. й 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работника или его смерть. Наказание за данное преступление (ст. 143 УК РФ) может быть назначено в виде реального лишения свободы на срок до 3 лет.

Следует учитывать, что нарушения в данной сфере посягают на право человека на безопасные условия труда, поэтому потерпевшим в результате преступных нарушений правил охраны труда может быть только лицо, которому причинен вред в связи с его трудовой деятельностью.

Проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел данной категории уделяется особое внимание. Каждому факту получения работником тяжёлой травмы на производстве даётся принципиальная оценка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В 2011 году следственным управлением в суд направлено 2 уголовных дела данной категории. В 2012 году в суд уже направлено 1 уголовное дело, которое расследовалось следственным отделом по Кондопожскому району в отношении старшего мастера гаража № 1 автотранспортного цеха ОАО "Кондопога", по факту гибели на производстве слесаря ОАО "Кондопога" в результате взрыва самодельной бочки при перекачивании масла под давлением воздуха в другую ёмкость.

В настоящее время следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия проводятся доследственные проверки в отношении ряда руководителей, на предприятиях которых, в результате нарушения правил охраны труда работники получили тяжёлые травмы. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33152-na-straje-zdorovya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/1876