Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии продолжается борьба со взяточничеством

05 апреля 2012 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Карелия подведены результаты работы по противодействию коррупции в первом квартале текущего года.

Из числа коррупционных преступлений наибольшую общественную опасность представляет взяточничество и, прежде всего, получение должностными лицами взяток. За деньги, ценные бумаги, иное имущество, незаконное оказание услуг имущественного характера, предоставление других имущественных прав, которые могут быть предметом взяток, должностные лица совершают законные и незаконные действия в пользу взяткодателей либо, наоборот, бездействуют в их пользу. Наживаясь за счет своей должности, взяткополучатели подрывают веру граждан в верховенство закона, в защиту своих прав и законных интересов. Крайне негативно это явление для общества и государства в целом.

В первом квартале 2012 года следователями следственного управления возбуждены уголовные дела по 9 преступлениям, связанным с получением должностными лицами взяток. Эти преступления в настоящее время расследуются в рамках 5 уголовных дел. Кроме того, в производстве находится также 4 уголовных дела по фактам получения взяток, возбужденных в прошедшем году.

За получение взяток к уголовной ответственности привлекаются: глава района, лесничий, инспекторы ДПС органов внутренних дел, должностное лицо муниципального учреждения, врач, налоговый инспектор. Предметом взяток во всех случаях были денежные средства, размер которых варьируется от 2000 рублей до 2.000.000 рублей.

Завершено расследование одного уголовного дела по двум преступлениям, предусмотренным ст. 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время дело рассматривается Верховным судом Республики Карелия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33302-v-karelii-prodoljaetsya-borba.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/1877