Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Во Всеволожске вынесен приговор молодому сужчине, пытавшемуся организовать убийство своей жены

09 марта 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству).

Следствием и судом установлено: в начале лета 2017 года молодой человек решил совершить убийство своей жены и начал приискивать исполнителей убийства. С этой целью он обратился к своему знакомому, который сообщил о готовящемся преступлении в полицию.

В последних числах июля 2017 года на территории Всеволожского района Ленинградской области и Санкт-Петербурга заказчик неоднократно встречался с «киллером», в роли которого выступал сотрудник полиции, в ходе бесед с которым предложил способ совершения убийства, в качестве орудия преступления предоставил «на выбор» два ножа, передал данные об адресе проживания супруги и ее личное фото, а также сообщил о готовности выплаты аванса. Тогда же злоумышленник потребовал предоставить ему в качестве доказательства исполнения преступления личные вещи убитой.

Довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан в ходе проведения оперативного эксперимента, при передаче «киллеру» аванса за совершенное убийство и получении в качестве подтверждения совершенного преступления личных вещей несостоявшейся жертвы.

Мотивом совершенного преступления послужила личная неприязнь к супруге, а также желание получить единоличную опеку над малолетней дочерью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/333250-vo-vsevolojske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1208791/