Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

По факту смерти четырехмесячной девочки организована доследственная проверка

19 сентября 2011 года


13 сентября 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти четырехмесячной девочки в Доме ребенка при федеральном казённом учреждении "Исправительная колония № 5" УФСИН России по Московской области.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области организована доследственная проверка.

В ходе проверки установлено, что 26-летняя гражданка Украины, имеющая трех малолетних детей, арестованная по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и содержащаяся в ФКУ ИЗ-50/10 УФСИН России по Московской области, 16 мая 2011 года в результате преждевременных родов родила двойню. После выписки из перинатального центра, в условиях учреждения совместное содержание с грудными детьми не предоставлялось возможным, в связи с чем по письменному заявлению матери новорожденные дети были переведены в Дом ребенка при ФКУ ИК-5 г. Можайска.

13 сентября 2011 года работники детского дома покормили детей, после чего положили спать. Около 16 часов этого же дня сотрудники обратили внимание, что 4-хмесячная девочка не дышит. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, через час она скончалась. В соответствии с предварительным заключением судебно-медицинского эксперта, её смерть наступила в результате аспирации желудочным содержимым.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Как уже установлено изучением изъятой медицинской документации, у ребенка имелся ряд хронических заболеваний, в том числе отмечалось срыгивание небольшими порциями после каждого кормления, в связи с чем персоналу дома ребенка были даны соответствующие рекомендации по кормлению новорожденного.

В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям и бездействию работников Дома ребенка.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3338-po-faktu-smerti-chetyirehmesyachnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/index.php?pid=news.preview&id=1215