Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Чердынь трое подростков признаны виновными в имущественных преступлениях

16 марта 2018 года


Собранные Чердынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым жителям города Чердынь 1996, 2000, 2001 и 2002 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что вечером 14 сентября 2017 года подросток 2002 года рождения заранее договорившись со своим знакомым 1996 года рождения, незаконно проникли через незапертые двери в квартиру местной жительницы, и похитили имущество и деньги на сумму более 12 тысяч рублей.

Кроме того, днём 18 сентября 2017 года несовершеннолетние зная, что в квартире жительницы города Чердынь, имеются денежные средства и другое ценное имущество, а хозяйка квартиры находится дома, решили открыто похитить её имущество. Подростки подошли к входной двери веранды квартиры и, увидев, что женщина закрывает перед ними дверь, напали на нее. Один из них нанес удар ногой в грудь потерпевшей, но она успела закрыть дверь. После этого, виновные взяли на веранде, расположенной над квартирой потерпевшей монтировку, выломали две доски в стене веранды дома потерпевшей, открыли дверь и проникли внутрь жилища. Находясь в квартире, во время отыскания денежных средств, подростки взяли на кухне нож и, угрожая им, стали требовать от потерпевшей передачи им денежных средств. Найдя деньги в сумме 190 рублей и килограмм конфет подростки скрылись с похищенным.

Приговором суда совершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ. Осужденным подросткам 2001 и 2002 года рождения в виде 4 лет и 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, 2000 года рождения 4 года лишения свободы условно.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/334221-v-gorode-cherdyin-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1210629/