Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска предстанет перед судом за незаконные действия с наркотиками и дачу взятки сотруднику наркоконтроля

06 апреля 2012 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Якутска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2011 года мужчина нашел в интернете объявление о продаже наркотических средств и передал продавцу свои контакты для последующей оплаты и их приобретения.

Перечислив денежные средства в размере 15 тысяч рублей на указанный продавцом номер мобильного телефона, мужчина забрал наркотические вещества в указанном продавцом месте и был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по РС (Я).

Находясь в служебном кабинете УФСКН России по РС (Я), злоумышленник, осознавая, что в связи с обнаружением и изъятием у него наркотических средств в особо крупном размере ему грозит привлечение к уголовной ответственности, он неоднократно предлагал сотруднику наркоконтроля взятку за прекращение уголовного преследования, на что получал отказ.

Своих намерений злоумышленник не оставил и увеличил сумму предложенной взятки с 50 до 100 тысяч рублей и в последующем при передаче денежных средств был задержан с поличным сотрудниками ОСБ УФСКН России по РС (Я).

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СК России по РС (Я) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33428-jitel-yakutska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1495&Itemid=1