Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге учащийся лицея, обвиняемый в совершении разбойного нападения на несовершеннолетнего, изобличен в совершении серии грабежей в отношении школьников

06 апреля 2012 года


В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). В совершении указанного преступления был задержан и полностью изобличен 19-летний Николай Спевак, учащийся лицея, которому предъявлено обвинение в том, что 19 марта 2012 года, находясь у дома 14 корпус 2 по проспекту Просвещения, угрожая неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, совершил разбойное нападение на 14-летнего школьника, похитив мобильный телефон стоимостью около 6 тыс. рублей.

В ходе проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Спевак дополнительно изобличен в том, что 11, 21 и 28 марта текущего года он, находясь на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, совершил серию грабежей в отношении 3 школьников в возрасте 11 и 13 лет, похитив у них мобильные телефоны общей стоимостью около 20 тыс. рублей.

По данным эпизодам Спеваку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). В обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении Спеваком аналогичных преступлений в отношении несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33436-v-sankt-peterburge-uchaschiysya-litseya.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/3740