Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Возбуждено 2 уголовных дела по фактам применения насилия в отношении представителей власти

21 марта 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено 2 уголовных дела по фактам применения насилия в отношении представителей власти, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни или здоровья).

Как установлено в ходе следствия, 3 марта 2018 года около 3 часов 30 минут в районе улицы Северной Правды в городе Костроме мужчина, 1983 года рождения, находясь в патрульном автомобиле для доставления в отделение полиции для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него административного материала за совершенное административное правонарушение – мелкое хулиганство, нанес сотруднику отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Костроме удар рукой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

11 февраля 2018 года 45-летний житель Костромского района Костромской области в помещении дежурной части отдела МВД России по Костромскому муниципальному району, куда также был доставлен за совершение административного правонарушения – появление в общественном месте в состоянии опьянения, применил насилие, опасное для здоровья, в отношении дежурного дежурной части отдела полиции, нанеся ему удар головой в область лица и причинив сотруднику полиции физическую боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью.

В настоящее время следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Следственное управление напоминает, что за применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет, а при применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего – лишение свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/334842-vozbujdeno-2-ugolovnyih-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1211896/