Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В ГСУ СК России по Московской области состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

21 марта 2018 года


В ГСУ СК России по Московской области состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

21 марта 2018 года в ГСУ СК России по Московской области состоялось заседание консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также по вопросам профилактики преступлений и актуальных проблем реализации и защиты личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В обсуждении этой проблемы под председательством заместителя руководителя ГСУ СК России по Московской области Виталия Ткачева приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, Депутат Московской областной Думы, член Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Татьяна Сердюкова, Заместитель министра образования Московской области Людмила Овечкина, и.о. руководителя третьего отдела управления процессуального контроля Светлана Линденер, заместитель руководителя организационно-контрольного отдела Татьяна Красавина.

Виталий Ткачев, открывая совещание, подчеркнул, что работа по выявлению, пресечению и профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также расследование уголовных дел этой категории является одним из приоритетных направлений деятельности ГСУ СК России по Московской области. Ход и результаты всех проверок, а также предварительного следствия по уголовным делам данной категории контролируется на постоянной основе руководством и аппаратом ГСУ СК России по Московской области. Так, в 2017 году в следственные подразделения ГСУ СК России по Московской области поступило 1353 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 18 % больше, чем в аналогичный период прошлого года (1142), по результатам их рассмотрения возбуждено 543 уголовных дела, что также превышает на 16 % показатель 2016 года, когда таких дел было 467.

Виталий Ткачев отметил, что рост числа поступивших сообщений и возбужденных уголовных дел связан с налаживанием наиболее полного обмена информацией ГСУ СК России по Московской области с правоохранительными органами, медицинскими учреждениями и органами исполнительной власти. В целях обеспечения выполнения возложенных на следственные органы задач, в том числе по профилактике преступности налажено взаимодействие с Правительством Московской области. Для соблюдения и защиты прав граждан, в том числе детей, в прошлом году заключены соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка в Московской области.

Сотрудники ГСУ СК России по Московской области на постоянной основе принимают участие в работе Комиссии по делам несовершеннолетних, где рассматриваются наиболее проблемные вопросы, связанные с преступностью несовершеннолетних и в отношении них. По всем уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Ежегодно в ГСУ СК России по Московской области разрабатывается и реализуется Программа профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. В рамках данной программы, следственными подразделениями на регулярной основе проводилась профилактическая работа в образовательных учреждениях и социальных учреждениях для несовершеннолетних, осуществлялись выезды в подшефные детские дома, кадетский корпус СК России, где осуществлялись беседы с воспитанниками и кадетами. Также в образовательных учреждениях сотрудниками следственных отделов проводились лекции по вопросам предупреждения преступлений, правонарушений и иных несчастных случаев с детьми.

Подведя итоги совещания Виталий Ткачев отметил, что в ГСУ СК России по Московской области проводится значительные мероприятия, направленные на профилактику происшествий с участием несовершеннолетних и преступлений в отношении них, особенно касающихся детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта работа будет продолжена и в дальнейшем, принимаемые совместно с другими органами профилактики комплексные меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/334857-v-gsu-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1211928/