Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Заявление Следственного комитета России

08 апреля 2012 года


Еще раз хотел бы обратить внимание, что именно Председатель СК России, увидев в сети Интернет видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

В результате было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка. В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления. Более того, когда прокуратура отменила наши постановления о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых подростков, именно Председатель СК России дал указание подготовить необходимые документы для обжалования решения городского прокурора в вышестоящие инстанции надзорного ведомства. Постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области.

Подчеркну, следственные органы будут всеми законными методами добиваться привлечения виновных в совершении преступления в отношении девушки-подростка к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к Генеральному прокурору РФ. Позиция СК России и его Председателя по этому поводу однозначна и принципиальна: ни один виновный в совершении преступления в отношении детей не должен уйти от установленной законом ответственности.

Руководитель управления В.И. Маркин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33526-zayavlenie-sledstvennogo-komiteta-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/98396/