Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Пятеро жителей столицы предстанут перед судом по обвинению в совершении ряда особо тяжких преступлений

09 апреля 2012 года


Следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении пяти жителей столицы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в ноябре 2010 года двое мужчин на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому договорились склонить своих приятелей к совершению преступления в отношении потерпевшего и вступили в преступный сговор.

Распределив роли каждого участника в совершении планируемых злодеяний, мужчины приступили к исполнению своего плана. Наиболее активный участник преступного деяния договорился с потерпевшим о встрече с целью приобретения у него наркотических средств, на что последний дал свое согласие.

Злоумышленники на двух автомашинах выехали в условленное место для встречи с потерпевшим и по прибытии мужчины попросили его сесть в один из автомобилей, при этом участники сговора приняли меры к предотвращению попыток бегства потерпевшего.

В салоне автомашины злоумышленники избили мужчину и вывезли в безлюдную местность в район паромной переправы, где вновь в течение длительного времени нанесли множественные удары по различным частям тела потерпевшего.

В последующем злоумышленники похитили личные вещи потерпевшего, а также принадлежащие ему денежные средства.

От полученных травм потерпевший скончался, а злоумышленники скрылись.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СК России по РС (Я) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33540-pyatero-jiteley-stolitsyi-predstanut.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1497&Itemid=1