Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшего загрязнение окружающей среды и массовую гибель животных

20 сентября 2011 года


В июле 2011 года жители Пермского муниципального района Пермского края обратились в правоохранительные органы с заявлением о загрязнении рек Китенка, Юг и пруда, расположенного в ЗАТО Звездный и массовой гибели рыбы в этих водоемах. По данному факту следственным отделом по Пермскому району Следственного управления Следственного комитета  России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды, массовую гибель животных).

По версии следствиям, 25 июля 2011 года вследствие нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов на территории ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», расположенного в поселке Юг, Пермского муниципального района, произошло попадание отходов производства молочных продуктов и хозяйственно-бытовых стоков, относящихся к отходам IV класса опасности, в реку Китенка, а далее по течению - в реку Юг и в пруд, расположенный в ЗАТО Звездный Пермского края, что повлекло загрязнение окружающей среды, массовую гибель рыбы и других водных организмов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершенному преступлению, а также всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКП РФ по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3359-v-permskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/2011/09/20/2246/