Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени привлечён к уголовной ответственности безработный молодой человек, обвиняемый в хищении имущества и незаконном лишении свободы несовершеннолетнего школьника

20 сентября 2011 года


Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 24-летний молодой человек, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж) и п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, 16 февраля 2011 года ученик 11 класса одной из школ города Тюмени, возвращаясь из военного комиссариата домой, проходил по улице Севастопольской. В это время к нему подошёл безработный, ранее неоднократно судимый молодой человек и, угрожая применением насилия, потребовал отдать ему мобильный телефон.

Посчитав угрозу незнакомого парня, находившегося в состоянии опьянения, реальной, потерпевший выполнил его требование. Вслед за этим злоумышленник завёл несовершеннолетнего в расположенный неподалёку комиссионный магазин и заставил его продать телефон за 500 рублей, забрав деньги себе.

Опасаясь, что потерпевший сообщит о совершённом преступлении в правоохранительные органы, обвиняемый привёл подростка к себе в квартиру, где в компании трёх приятелей принялся употреблять спиртное, незаконно удерживая несовершеннолетнего с 17 до 00 часов.

Через некоторое время между собутыльниками произошла драка. Приехавший наряд милиции доставил всех, в том числе и потерпевшего в отдел, где несовершеннолетний и сообщил о совершённых в отношении него преступлениях.

По решению суда, удовлетворившего мотивированное ходатайство следователя, злоумышленник заключён под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: следственный отдел по Ленинскому округу г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3368-v-tyumeni-privlechn-k.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/index.php?page=1&id=1680