Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Проанализированы нарушения законодательства во время избирательных кампаний и выборов в 2011, 2012 годах

09 апреля 2012 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Белгородской области обобщены результаты работы во время избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ.

Работа сотрудников СУ строилась совместно с избирательными комиссиями, прокуратурой, органами внутренних дел. Отмечено, что во время выборов депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года в следственное управление поступило 1 сообщение, связанное с нарушением избирательных прав граждан. В ходе проверки установлено, что около 8 часов 30 минут в помещении избирательного участка № 1083 в поселке Чернянка Ольга Тищенко воспользовалась невнимательностью секретаря избирательной комиссии и похитила 10 незаполненных бюллетеней, на 9 из них поставила отметки напротив логотипа партии «Единая Россия». Затем она проследовала к урне для голосования, однако ее действия были пресечены наблюдателем от партии «КПРФ». По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления). Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Чернянского района Тищенко привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 5.22 КоАП РФ (за незаконное получение избирательных бюллетеней с целью проголосовать вместо других избирателей) к штрафу.

Во время проведения избирательной кампании и выборов Президента РФ в следственное управление заявлений и сообщений о преступлениях в сфере избирательного права не поступало.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33694-proanalizirovanyi-narusheniya-zakonodatelstva-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/?mod=news&nw=727