Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке завершено расследование уголовного дела об убийстве женщины, обгоревшие останки которой были найдены в заросшем овраге

06 апреля 2018 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела об убийстве липчанки, обгоревшие останки которой были обнаружены в овраге в окрестностях улицы Механизаторов. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется 44-летний уроженец Ставропольского края. Его действия следствием квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что днем 7 октября 2017 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в районе пруда на улице Механизаторов встретил 68-летнюю пенсионерку, направлявшуюся в гости к подруге. Мужчина напал на прохожую, нанеся ей не менее пяти ударов кулаками по голове. В результате черепно-мозговой травмы потерпевшая скончалась. Забрав ее телефон и деньги, обвиняемый решил сокрыть следы преступления. В овраге он обложил тело женщины покрышками, облил бензином и поджог. В огне он также уничтожил и свои вещи с пятнами крови потерпевшей. Осознавая, что его могут задержать за совершение особо тяжкого преступления, обвиняемый похитил велосипед работодателя стоимостью почти 20 тысяч рублей и пустился в бега.

О безвестном исчезновении липчанки в правоохранительные органы сообщила её дочь после самостоятельных, но безуспешных поисков. Потерпевшая была объявлена в розыск, и в результате поисковых мероприятий были обнаружены ее останки. Под подозрение попал 44-летний бомж, который до заморозков проживал на территории пруда и подрабатывал, убирая мусор за рыбаками. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий он был обнаружен на своей малой родине в доме родной сестры.

Обвиняемый ранее судим, в том числе за жестокое избиение родственника, повлекшее его смерть.Вину в совершении очередного преступления отрицать не стал и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего, которые подтвердил при их проверке на месте происшествия.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/336951-v-lipetske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1215792/