Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Завершено расследование уголовного дела о нападении собак на малолетнюю девочку в селе Намцы

09 апреля 2018 года


Намским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жителей села Намцы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) по факту нападения домашних животных на ребенка.

Как установлено предварительным следствием, в вечернее время 17 ноября 2017 года на участке улицы Колхозная с. Намцы на малолетнюю девочку, 2009 года рождения, которая возвращалась от подруги домой, напали три собаки породы «аляскинский маламут».

В результате нападения ребенок получил множественные укушенные раны. Согласно заключению эксперта, здоровью малолетней потерпевшей причинен тяжкий вред.

Обвинение в совершении данного преступления предъявлено двоим владельцам собак, 56-летнему мужчине и 24-летней девушке, которые позволили своим питомцам находиться в общественном месте без намордника в свободном выгуле, в результате чего собаки напали на ребенка.

В ходе предварительного расследования владельцы животных признали свою вину в полном объеме. Двух животных ликвидировал сам хозяин, третье животное изолировано.

В настоящее время пострадавшая девочка проходит амбулаторное лечение по месту жительства.

Следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного заключения.

9 апреля с утвержденным прокурором обвинительным заключением материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337081-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1216070/