Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката, обвиняемого в мошенничестве

10 апреля 2018 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Адвокатской палаты Ивановской области. Он обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, весной 2017 года бывший адвокат, осуществляя защиту подозреваемого по уголовному делу, находящемуся в производстве следственных органов УМВД России по Ивановской области, путем обмана под предлогом дальнейшей передачи денежных средств сотрудникам полиции в качестве взятки за предоставление информации и процессуальных документов из материалов уголовного дела, право на получение которых на данной стадии предварительного следствия подзащитный и адвокат не имели, а также за избрание в отношении подзащитного меры пресечения, не связанной с лишением свободы, получил от последнего 100 и 250 тысяч рублей соответственно. Денежные средства защитник присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в августе 2017 года, адвокат ввел подзащитного в заблуждение относительно имеющейся возможности оказать содействие в предъявлении подозреваемому обвинения по менее тяжкой ст. УК РФ и предложил передать ему 750 тысяч рублей якобы для передачи их в качестве взятки сотрудникам полиции.

11 сентября 2017 года часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей передана адвокату под контролем оперативных сотрудников УФСБ России по Ивановской области, после чего он был задержан на месте преступления. Таким образом, адвокат не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337289-v-ivanove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1216379/