Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Заместитель главы администрации Думиничского района и директор сельской школы признаны виновными в мошенничестве

10 апреля 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю главы администрации МР «Думиничский район» по социальным вопросам Галине Масловой и директору МКОУ «Высокская общеобразовательная школа» Вере Бенца. Маслова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), а Бенца – в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 159 УК РФ (служебный подлог, мошенничество с использованием служебного положения, а также пособничество в мошенничестве).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2010 года Бенца издала приказ о трудоустройстве Масловой на работу в сельскую школу учителем по предмету «экономическая география региона». Однако фактически Маслова в школе не работала, заработную плату за нее в течение 7 месяцев получала Бенца, внося при этом ложные сведения в бухгалтерские документы. Кроме того, Бенца выдала Масловой справку об осуществлении трудовой деятельности в сельской школе, предоставив которую в районный отдел социальной защиты населения Маслова получала компенсационные выплаты по оплате коммунальных услуг. Уголовное дело было возбуждено по материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции.

Приговором суда Масловой и Бенца назначено наказание в виде штрафа в размере 80 и 120 тысяч рублей соответственно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33745-zamestitel-glavyi-administratsii-duminichskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/1292/