Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Получил перелом костей свода черепа на производстве

10 апреля 2012 года


По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела материально-технического снабжения и отгрузки промышленного предприятия, расположенного в Калининском районе города Чебоксары. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 10 августа 2011 года после выполнения замеров для прокладки водопровода в гараже предприятия слесарь-сантехник решил подняться по лестнице, ведущей в помещение гардеробной грузчиков отдела материально-технического снабжения и отгрузки. Сделав несколько шагов по лестнице, он внезапно потерял равновесие и, не найдя опоры, упал на спину с высоты около одного метра, ударившись головой об асфальт.

В результате падения работник получил травму головы в виде перелома костей свода черепа, с ушибами и ссадинами мягких тканей, которая согласно поступившему акту судебно-медицинского исследования, назначенного и проведённого в рамках доследственной проверки, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда со стороны подозреваемого, который являлся лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию промышленных зданий и сооружений на вверенном участке, и допустил эксплуатацию лестницы, ведущей в помещение гардеробной грузчиков возглавляемого отдела без части ограждения. Именно вследствие бездействия подозреваемого имела место производственная травма, полученная пострадавшим.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33746-poluchil-perelom-kostey-svoda.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/aprel2012/3595317190