Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Моргаушском районе перед судом предстанут предприниматель и его знакомый, обвиняемые в принуждении других водителей к отказу от сделок по оказанию услуг по перевозке пассажиров

11 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей села Большой Сундырь Моргаушского района: 30-летнего индивидуального предпринимателя и его 29-летнего знакомого. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки – по 3 и 2 эпизодам соответственно).

Противоправную деятельность злоумышленников следователям СК России удалось пресечь во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии после того, как в правоохранительные органы поступила информация о совершении обвиняемыми указанных преступлений. На первоначальной стадии предварительного следствия злоумышленники написали явки с повинной, однако в последующем свою вину в инкриминируемых им деяниях не признали, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Тем не менее их причастность подтверждается показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, а также результатам проведенных сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскных мероприятий.

По версии следствия, в августе 2016 года, а также в ноябре 2017 года в селе Большой Сундырь Моргаушского района обвиняемые, оказывавшие услуги по перевозке местных жителей на такси, вынуждали двух водителей, намеревавшихся оказать аналогичные услуги, путем угроз применения в отношении них насилия, а также уничтожения и повреждения их автомобилей, отказываться от совершения таких сделок. В июне 2016 года 30-летний обвиняемый совершил инкриминируемое ему преступление один.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем телеграм-канале «Следственный комитет – Чувашия» (https://t.me/chuvashiasledcom).

наш инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337461-v-morgaushskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1216712/