Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан задержаны заместитель председателя президиума коллегии адвокатов и его знакомый по подозрению в коммерческом подкупе

11 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным Управлением ФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по подозрению адвоката - руководителя Уфимского центрального филиала Некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов», являющегося заместителем председателя президиума БРКА в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и его знакомого по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

По версии следствия, один из местных юристов, желающий сдать экзамен и получить статус адвоката в марте 2018 года по рекомендации обратился к местному жителю, способному оказать содействие. В свою очередь, местный житель предложил выступить посредником за 200 тысяч рублей и обратился к адвокату, который в силу занимаемого служебного положения мог оказать содействие в успешной сдаче квалификационного экзамена в Адвокатской палате Республики Башкортостан. Юрист, осознавая незаконность предложения посредника, обратился в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

9 апреля 2018 года во время передачи 100 тысяч рублей посредник был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и дал согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, а 10 апреля 2018 года задержали и адвоката при получении 250 тысяч рублей, на которые он стал претендовать в ходе переговоров.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельство совершенных преступлений, роли каждого из фигурантов. В ближайшее время будет решен вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении УФСБ по РБ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337566-v-respublike-bashkortostan-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1216843/