Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области бывшая санитарка детского дома-интерната предстанет перед судом по обвинению в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему воспитаннику-инвалиду

12 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей санитарки Областного государственного казенного стационарного учреждения для умственно отсталых детей «Тунгусовский детский дом-интернат» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемая в феврале 2018 года, осуществляя в силу своих профессиональных обязанностей присмотр и уход за несовершеннолетним воспитанником интерната и зная, что он в силу своего возраста, физического и психического состояния не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий и оказать ей сопротивление, действуя из личной неприязни к нему, схватила ребенка за руку и ногу и бросила его на диван. Затем она нанесла ему несколько ударов рукой по голове и телу, вновь схватила за руку и ногу, донесла таким образом до кровати и с силой бросила его на кровать. В результате указанных действий ребенку причинен закрытый перелом левой бедренной кости, что относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В ходе следствия обвиняемая была отстранена от занимаемой должности и в последствии уволена из учреждения.

По результатам расследования уголовного дела на имя начальника департамента по вопросам семьи и детей Администрации Томской области представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Представление находится на рассмотрении.

В настоящее время расследование по уголовному делу завершено и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Молчановский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337630-v-tomskoy-oblasti-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1216979/