Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор похитителям человека

12 апреля 2018 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шести местным жителям. Они признаны виновными в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, а также предметов, используемых в качестве оружия (п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 126 УК РФ). Их соучастник признан виновным в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2016 года два брата привлекли пятерых своих знакомых для совершения преступления в отношении бывшего друга, с которым у них сложились личные неприязненные отношения. Четверо фигурантов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с привлечением двух неустановленных лиц (материалы в отношении которых выделены в отдельное производство) проследили за 27-летним мужчиной и напали на него в районе дома по улице Малышева. Избив потерпевшего руками, ногами, а также с использованием бейсбольной биты и деревянной палки, злоумышленники затолкали его в автомобиль и вывезли на дачный участок в местечко Дырнос. Там по указанию приехавших братьев исполнители поместили мужчину в помещение бани, привязав веревками к деревянной скамье. Один из фигурантов, который остался для дальнейшего наблюдения за потерпевшим, с целью предотвращения попытки побега приковал потерпевшего наручниками к скамье и привязал ноги ремнем.

Момент похищения из окна дома видела мать потерпевшего, которая сообщила об этом в правоохранительные органы. Силовыми структурами была организована и проведена спецоперация, в ходе которой все нападавшие были задержаны, а потерпевший обнаружен и освобожден. Преступными действиями фигурантов потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и поверхностных ран глаз, губ, головы, шеи, грудной клетки, плеча, кистей, нижних конечностей.

В отношении всех фигурантов, за исключением одного, который сотрудничал со следствием, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пятеро обвиняемых ранее были судимы.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы: братьям – сроком на 7 лет 6 месяцев, их приятелям (некоторым по совокупности преступлений) – на срок от 3 до 9 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337673-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1217023/