Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канашском районе бывшая глава сельского поселения признана виновной в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

12 апреля 2018 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему главе Тобурдановского сельского поселения Канашского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Следствием и Канашским районным судом установлено, что в феврале 2012 года в селе Тобурданово Канашского района чиновница обеспечила незаконную регистрацию своего мужа, не состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и никогда таковым не являвшегося, в квартире многоквартирного дома, который еще в декабре 2006 года был признан непригодным для проживания по причине аварийного состояния и подлежащим сносу в связи с его фактическим износом в процессе эксплуатации. Благодаря этому он был включен в список лиц для переселения в рамках республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012-2013 годы, а из регионального и районного бюджетов на эти цели было выделено свыше 1 миллиона 340 тысяч рублей. В результате глава поселения по фиктивному договору социального найма от имени возглавляемого сельского поселения предоставила супругу квартиру в новом доме, построенном в рамках указанной программы, однако спустя два дня по инициативе мужа этот договор был расторгнут, а жилье переведено в специализированный жилищный фонд сельского поселения. Таким образом, бюджету причинен ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 340 тысяч рублей.

В целях установления причастности осужденной к инкриминированным ей деяниям следователями допрошен ряд свидетелей, изъята необходима документация, а также назначена и проведена почерковедческая судебная экспертиза. По результатам расследования уголовного дела следователем СК России в администрацию Канашского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению инкриминируемых обвиняемой преступлений, в котором, в частности, обращено внимание на необходимость тщательного контроля за предоставляемыми сельскими поселениями сведениями при реализации различных программ за счет бюджетных средств.

Факты противоправной деятельности бывшего главы поселения выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Канашскому району.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем телеграм-канале «Следственный комитет – Чувашия» (https://t.me/chuvashiasledcom).

наш инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337683-v-kanashskom-rayone-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1217067/