Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника команды № 9 Тверского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, обвиняемого во взяточничестве

12 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего бывшего начальника команды № 9 Тверского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, обвиняемого в получении взяток (1 эпизод преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки в крупном размере, ч. 2 ст. 290 УК РФ - 16 эпизодов получения взятки в значительном размере, ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение взятки, 2 эпизода). Преступления выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России.

По данным следствия, в период с января 2014 года по май 2017 года обвиняемый регулярно получал от 19-ти подчиненных ему сотрудников команды № 9 денежные средства в качестве взяток в размере от 11 тысяч до 170 тысяч рублей за способствование им в силу своего должностного положения продолжению с указанными сотрудниками трудовых отношений Тверским филиалом ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, не инициирование в отношении них разбирательств дисциплинарного характера, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Денежные средства для последующей передачи в качестве взяток указанные сотрудники получали в качестве заработной платы за внутреннее совместительство – работу в дополнительные смены, в которые они фактически трудовую функцию не осуществляли, а лишь фиктивно указывались обвиняемым в табелях учета рабочего времени.

Всего злоумышленником были получены в качестве взяток денежные средства в сумме 1 миллион 429 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337709-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1217097/