Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту загрязнения озера

12 апреля 2018 года


В следственном отделе по городу Зеленодольску СУ СК России по Республике Татарстан по факту сброса неочищенных сточных вод в озеро «Безымянное» на территории поселка Ореховка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия с июня по ноябрь 2017 года, неустановленные лица из числа работников ООО «Управляющая Компания «Ореховка» сбрасывали неочищенные сточные воды четырех коттеджных поселков Восточная, Западная, Центральная Ореховка и Загородный клуб в озеро «Безымянное». В результате токсикологическое и химическое воздействие на окружающую среду привело к концентрации в озере вредных веществ, превышающей допустимые нормы.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, следственными органами в 2017 году по аналогичной ст. к уголовной ответственности привлекался бывший директор ООО «Управляющая компания «Ореховка» 31-летний Рамиль Билалов, который в декабре 2015 года допустил попадание канализационных вод из засорившегося колодца в озеро «Безымянное». При этом после обнаружения загрязнения, Билалов, до апреля 2016 года, не предпринял мер для устранения ликвидации попадания канализации в водоем. В ходе судебного разбирательства Билалов был освобожден от уголовной ответственности за истечением сроков давности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337721-respublike-tatarstan-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1217112/