Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в особо тяжком насильственном преступлении в отношении малолетней девочки с использованием сети Интернет. Следственное управление призывает родителей к бдительности

12 апреля 2018 года


В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 21-летнего жителя Пермского края в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, весной 2017 года посредством социальной сети в Интернете, молодой человек вступил в переписку с не достигшей 12-летнего возраста жительницей Пермского края. В ходе общения он адресовал потерпевшей текстовые сообщения интимного содержания, побуждая её фотографироваться и направлять ему фотоизображения натуралистического сексуального характера, предлагал девочке встретиться и вступить в половую связь. На время следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление призывает родителей к бдительности. Через социальные сети взрослые знакомятся с детьми и уговаривают их на совершение действий сексуального характера. Физические контакты в случае «виртуального насилия» могут отсутствовать, но общение с преступником не менее губительно для психики ребенка. Родителям важно быть в курсе контактов своих детей в Сети. Важно знать содержание общения. Объясните детям, что так же, как и в реальной жизни, в Сеть нельзя выкладывать личную информацию, к которой относятся: адрес, номер телефона, место работы или учебы. Обсудите вместе, какие фотографии допустимо выкладывать в социальные сети. Особенно стоит насторожиться, если есть хоть какой-то намек на сексуальный интерес со стороны неизвестного человека. Персональные странички потенциальных насильников могут не отображать реальную информацию об их возрасте.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337745-pered-sudom-predstanet-molodoy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1217161/