Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми бывший директор сталелитейной компании, признан виновным в сокрытии денежных средств от налогообложения в крупном размере

12 апреля 2018 года


Доказательства, собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору сталелитейной компании, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с апреля 2016 года по май 2017 года директор компании, достоверно зная об имеющейся недоимке по налогам, превышающей 2, 2 млн. рублей, организовал осуществление финансово-хозяйственных операций с контрагентами, минуя расчетные счета организации. Путем направления распорядительных писем контрагентам на перечисление денежных средств за компанию третьим лицам он искусственно создал ситуацию с отсутствием денежных средств на расчетных счетах и невозможность осуществления налоговыми органами процедуры взыскания задолженности по налогам и сборам. Всего за указанный период времени директор компании по распорядительным письмам произвел расчеты с третьими лицами на общую сумму не менее 8, 3 млн. рублей на цели, не имеющими приоритета перед платежами в бюджеты, тем самым сокрыл денежные средства компании, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере. Для максимально полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств следствием выполнен значительный объем следственных и процессуальных действий. Допрошено более 30 свидетелей, проведено 8 обысков и 15 выемок интересующих следствие предметов и документов, 2 сложных бухгалтерских исследования. Материалы уголовного дела составили 12 томов.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. С компании, которую он ранее возглавлял, в доход государства взыскана недоимка по налогам в сумме 8 млн. 184 тыс. 442 рубля. Приговор в силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337746-v-gorode-permi-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1217167/