Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств бывшим бухгалтером одного из структурных подразделений УМВД России по Курганской области

13 апреля 2018 года


Следственными органами СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы г. Кургана Курганской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД по Курганской области по результатам ревизии контрольно-ревизионного отдела.

По версии следствия, обвиняемая, назначенная на должность бухгалтера финансово-экономического отдела одного из структурных подразделений УМВД России по Курганской области (далее учреждение), и будучи наделенной административно-хозяйственными функциями по начислению и расчету заработной платы, разработала мошенническую схему завладения бюджетными денежными средствами, которую последовательно реализовывала в период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Путем обмана работников и злоупотребления доверием руководства данного учреждения при формировании реестров на перечисление заработной платы она вносила заведомо ложные сведения о причитающихся ей суммах выплат, увеличивая их. В результате действий обвиняемой совершено хищение денежных средств с причинением учреждению ущерба в крупном размере на сумму более 548 тыс. рублей.

Вину в совершении инкриминируемого деяния женщина признала, а также активно способствовала расследованию уголовного дела и частично возместила причиненный ущерб.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337821-sledstvennyimi-organami-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1217248/