Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, влечет за собой уголовную ответственность

13 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовных дел в отношении четырех жителей Гагаринского и Ярцевского районов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что трое обвиняемых возраста от 19 до 24 лет вступали по обоюдному согласию с 15-летними девочками в половую связь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летней девушки, которая по взаимному и добровольному согласию, вступала в половую связь с 14-летним подростком.

Следственное управление еще раз считает необходимым обратить внимание граждан, на то, что какими бы светлыми чувствами они не руководствовались, даже по обоюдному согласию половое сношение и любые другие действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, влекут за собой уголовную ответственность. Наказание за данные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет; с лицом, не достигшим 14-летнего возраста – на срок от 3до 10 лет.

Лицо, впервые совершившее преступление, в отношении лица не достигшего 16–летнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337834-polovoe-snoshenie-s-litsami.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1217294/