Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о массовой госпитализации учащихся школы с признаками пищевого отравления

13 апреля 2018 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднице коммерческой организации, ранее работавшей заведующей производством в столовой средней общеобразовательной школы №43 города Чебоксары на основании заключенного между этими организациями контракта. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ей назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что указанная женщина, являясь лицом, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в столовой этого образовательного учреждения, и зная о том, что там эти нормы не соблюдаются, никаких мер по устранению этих нарушений не предпринимала и допускала оказание услуг по организации питания учащихся и работников школы в условиях, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Так, например, не обеспечивалось качественное проведение уборки в помещениях пищеблока, нарушались правила мытья и хранения столовых приборов, обработки кассет для их хранения. Кроме того, не соблюдалась технология приготовления продукции, а также условия и сроки хранения сырья.

В результате в октябре 2016 года в этой школе произошло массовое заболевание и отравление обучающихся, у которых проявились симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта. Некоторые из них были госпитализированы в инфекционные отделения лечебных учреждений, где проходили стационарное лечение, некоторым медицинская помощь оказана амбулаторно.

Причастность осужденной к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевших и более 350-ти допрошенных по уголовному делу свидетелей, результатами санитарно-эпидемиологических и около 80-ти медицинских назначенных и проведенных судебных экспертиз.

По результатам расследования уголовного дела в управление образования администрации города Чебоксары и в вышеуказанную коммерческую организацию следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем телеграм-канале «Следственный комитет – Чувашия» (https://t.me/chuvashiasledcom).

наш инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337857-v-cheboksarah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1217306/