Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник регионального МЧС, обвиняемый в коррупционных преступлениях

13 апреля 2018 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего бывшего начальника финансово–экономического отдела ГУ МЧС России по Саратовской области, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, совершенное в значительном размере)

По данным следствия, в период с 1 по 31 декабря 2015 года обвиняемый, являясь начальником финансово–экономического отдела ГУ МЧС России по Саратовской области, используя свое служебное положение, путем обмана, похитил часть денежных средств, выплаченных пяти сотрудникам ГУ МЧС России по Саратовской области в качестве премий, в общей сумме 175 000 рублей.

Кроме того, в период с 12 по 27 декабря 2016 года злоумышленник, используя свое служебное положение, путем обмана, похитил часть денежных средств, выплаченных 17 сотрудникам ГУ МЧС России по Саратовской области в качестве премий, в общей сумме 310 000 рублей, то есть в крупном размере.

Помимо этого, 27 декабря 2017 года в утреннее время обвиняемый, находясь в помещении аэровокзального комплекса аэропорта «Центральный» города Саратова лично передал представителю вышестоящего контролирующего ведомства, осуществляющего проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения, в качестве взятки мобильный телефон «iPhone-6» стоимостью свыше 37 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за неуказание проверяющим в акте аудиторской проверки ряда выявленных нарушений.

Указанные факты выявлены в результате совместной деятельности сотрудников регионального следственного управления и УФСБ России по Саратовской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337881-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1217350/