Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области вынесен приговор по делу об изнасиловании, совершенном 19 лет назад

13 апреля 2018 года


Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему местному жителю Роберту Буркевичу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней).

Следствием и судом установлено, что 23 мая 1998 года осужденный, находясь в лесном массиве в районе улицы Нахимова в Заволжском районе города Ульяновска, совершил изнасилование 15-летней потерпевшей. Скрывшись с места происшествия, злоумышленник переехал на постоянное место жительство в другой регион, сменил имя и фамилию и поменял документы. Под новыми анкетными данными он был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы. В рамках работы по раскрытию преступлений «прошлых» лет, криминалисты провели генетическую экспертизу изъятых с места преступления биологических следов, которая подтвердила причастность Буркевича к изнасилованию.

Приговором суда Буркевичу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337944-v-ulyanovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1217492/