Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии мужчина обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть его брата

13 апреля 2018 года


В следственные органы СКР по РХ поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома по улице Пирятинская в городе Абакане обнаружено тело 43-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти.

Следственным отделом по городу Абакан следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего брата погибшего. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, 29 марта 2018 года вечером обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой. Около подъезда своего дома, расположенного по улице Пирятинская в городе Абакане, он встретил старшего брата, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице около подъезда между мужчинами произошла ссора, из-за того, что потерпевший не хотел заходить домой. В ходе конфликта обвиняемый нанес брату множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. После чего принудительно завел потерпевшего домой и уложил спать. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Утром, обнаружив брата без признаков жизни, обвиняемый сам сделал сообщение в полицию.

Злоумышленник задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При изучении его личности установлено, что ранее он неоднократно судим, в том числе, за совершение умышленных преступлений против личности (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью). В последний раз он освободился из мест лишения свободы в декабре 2012 года условно-досрочно, однако на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.

В связи с этим следствию предстоит установить причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления с направлением в компетентные органы, в чьи обязанности входило осуществление контроля за поведением обвиняемого, соответствующего представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/337954-v-hakasii-mujchina-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1217525/