Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми местный житель признан виновным в незаконном приобретении и сбыте посредством сети Интернет специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

16 апреля 2018 года


Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Свердловскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения постановления о назначении судебного штрафа 22-летнему жителю города Перми, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года в своей квартире, используя персональный компьютер и сеть «Интернет», молодой человек незаконно приобрел специальные технические средства в виде GSM-радиомикрофонов, предназначенных для прослушивания переговоров третьих лиц, а также фиксации их места нахождения. При сбыте технических средств он был задержан сотрудниками УФСБ по Пермскому краю в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Постановлением суда виновному назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338001-v-permi-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1217642/