Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Шадринске за покушение на совершение мошенничества перед судом предстанет адвокат

16 апреля 2018 года


Следственными органами СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причи­нением зна­чительного ущерба гражданину, если при этом преступле­ние не было дове­дено до конца по независящим от этого лица обстоятель­ствам).

По версии следствия, в июле 2017 года обвиняемый, находясь в г. Шадринске Курганской области, используя сложившиеся довери­тельные отношения, предложил местному жителю помощь в решении вопроса с принятием интересующего его процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Сообщив последнему не соответствующую действительности инфор­мацию о достигнутой по данному вопросу договоренности, адвокат попросил 200 т.р. для передачи сотрудникам правоохранительных органов в качестве не­законного вознаграждения. В действительности обвиняемый не собирался пере­давать кому-либо денежные сред­ства, на­мереваясь обратить их в свою собст­венность и использовать по личному усмот­рению.

Однако, непосредственно после получения денежных средств, адвокат был задержан оперативными со­трудниками УФСБ Рос­сии по Курганской об­ласти.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338027-v-g-shadrinske-za.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1217646/