Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канаше двое молодых людей осуждены к реальному лишению свободы за незаконный оборот синтетических наркотиков

16 апреля 2018 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим жителям города Канаша в возрасте 18-ти и 16-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Следствием и Канашским районным судом установлено, что в августе 2017 года в городе Чебоксары молодые люди забрали из тайника спайс общей массой не менее 10-ти граммов, который был заложен там их сообщником, с которым они вели электронную переписку в Интернете и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В последующем, рассчитывая на получение материальной выгоды, злоумышленники осуществили семь закладок этого наркотического средства в упаковках на территории города Канаша, в том числе в цветочной клумбе, а при попытке изготовить еще один тайник со спайсом были задержаны сотрудниками органов внутренних дел. В ходе их личного досмотра у них было обнаружено и изъято еще около 7 граммов указанного наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта. Наркотики из оборудованных ими тайников также был изъяты.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведена судебно-химическая экспертиза, установившая вид и количество изъятого наркотического средства. Кроме того, причастность осужденных подтверждается показаниями более 20-ти свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. По результатам расследования уголовного дела следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по предупреждению совершения повторных преступлений, поскольку ранее оба осужденных уже привлекались к уголовной ответственности за кражу.

Приговором суда 18-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его 16-летнему сообщнику – в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению источника происхождения изъятых наркотических средств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338030-v-kanashe-dvoe-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1217711/