Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Цивильском районе глава крестьянско-фермерского хозяйства подозревается в легализации похищенных из бюджета денежных средств

16 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), зарегистрированного в Цивильском районе, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в мае-июне 2017 года на счет КФХ, возглавляемого подозреваемым, на основании представленных им в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики подложных документов из средств федерального и республиканского бюджетов была переведена субсидия на поддержку растениеводства на общую сумму более 1 миллиона 350 тысяч рублей. В последующем он направил их на депозитные счета, которые использовал в том числе для погашения кредита перед банковским учреждением.

Ранее в отношении подозреваемого были возбуждены два уголовных дела по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения им из бюджета свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей, перечисленных ему в качестве субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на основании представленных им в республиканский Минсельхоз подложных документов о приобретении семян и химических средств защиты растений.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время в результате принятых следствием мер подозреваемый в полном объеме в добровольном порядке возместил причиненный бюджету ущерб. Расследование продолжается.

Следует отметить, что в декабре 2017 года он уже был осужден за совершение подобных мошеннических действий, за что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. В частности, в октябре 2015 года он представил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы об оплате и приобретении 133 тонн дизельного топлива, которое в действительности в возглавляемое им КФХ не поставлялось. В результате в период с ноября 2015 по октябрь 2016 года из бюджета на расчетный счет КФХ были перечислены субсидии на общую сумму более 320 тысяч рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению, причинив соответствующий материальный ущерб. После возбуждения уголовного дела осужденный в полном объеме добровольно возместил причиненный бюджету ущерб, что признано обстоятельством, смягчающим наказание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338031-v-tsivilskom-rayone-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1217714/