Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сегодня в кадетском классе МБОУ СОШ № 38 г. Хабаровска сотрудники краевого следственного управления совместно с приглашенным представителем Хабаровской епархии – иереем Андреем провели тематический урок по проблеме экстремизма и вовлечения подростков в деятельность экстремистских сообществ и организаций

16 апреля 2018 года


Школьникам рассказали об отделившихся от всемирно господствующих традиционных религиозных направлений и образовавших самостоятельные организации группах, называемых сектами. Объяснили, что участники или сектанты могут представлять собой людей, заблудившихся в религиозных догмах, пытающихся найти свои собственные пути к Богу и не представляющие опасности для окружающих. Однако, встречаются такие группировки, деятельность которых становится небезобидной, пагубной и даже смертельно опасной. В таких случаях общество и государство принимает все меры для того, чтобы оградить граждан от влияния сект. Существует перечень организаций, признанных российскими судами экстремистскими (наравне с организациями, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России). Создание экстремистских сообществ и организаций, склонение, вербовка или иное вовлечение лиц в их деятельность, участие в деятельности организаций, признанных судебными решениями экстремистскими, а также их финансирование являются преступлениями и преследуются в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

В ходе беседы кадетам раскрыли понятия экстремизма и преступлений экстремистской направленности, объяснили последствия и ответственность за указанные деяния.

Иерей Андрей, возглавляющий Апологетический отдел Хабаровской и Приамурской митрополии, а также Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, непосредственно работающий с пострадавшими и членами их семей от деятельности сект, в доступной, понятной детям форме рассказал о проблеме влияния лжепроповедников на сознание людей, демагогии и их поверхностных алогичных, часто агрессивных, направленных на возбуждение ненависти и вражды, в том числе по признакам отношения к религии, суждениях и манипулятивных действиях, имеющих под собой корыстную основу либо деструктивные, разрушительные цели. Объяснил, как не стать жертвой таких течений, дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы кадет. Пригласил нуждающихся в дополнительной консультации в Центр реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338078-segodnya-v-kadetskom-klasse.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1217737/