Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Желая избежать привлечения к административной ответственности и вернуть изъятое транспортное средство, водитель и его товарищ пытались откупиться от сотрудников полиции

16 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей в возрасте 43 и 50 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием установлено, в феврале 2018 года сотрудниками ОМВД России по Лискинскому району во время несения службы был остановлен автомобиль под управлением 43-летнего мужчины с находящимся в машине 50-летним пассажиром. При проверке документов выяснилось, что транспортное средство не зарегистрировано в установленном законом порядке, а также нарушены требования об обязательном страховании гражданской ответственности его владельцем. Правонарушитель был доставлен в ОМВД России по Лискинскому району для составления административного материала. Транспортное средство направлено на штрафную стоянку.

Чтобы избежать ответственности за совершенные административные правонарушения, водитель и пассажир договорились передать сотрудникам полиции взятку. При этом мужчины определились о том, что один из них должен снять в ближайшем банкомате денежные средства, а второй передать их полицейским. Осуществив задуманное, 50-летний мужчина взял у товарища денежные средства в размере 50 тысяч рублей и проследовал в служебный кабинет отдела МВД, где предложил сотрудникам полиции незаконное денежное вознаграждение за уничтожение материалов об административных правонарушениях, не привлечение его товарища к административной ответственности и возвращение автомобиля, в котором находился лом цветного металла.

От предложенных денег полицейские отказались и пояснили, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием. Несмотря на разъяснения сотрудников полиции, мужчина своих намерений не изменил и положил деньги в размере 50 тысяч рублей на стол. Полицейские доложили о коррупционном предложении в дежурную часть ОМВД.

При проведении осмотра места происшествия следователями СК были изъяты денежные средства, переданные в качестве взятки. Обвиняемые допрошены об обстоятельствах совершенного преступления, дали признательные показания. Их вина также подтверждается показаниями свидетелей, результатами осмотров, протоколами очных ставок, а также иными материалами уголовного дела. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Лиски регионального следственного управления СК России Алексей Токарев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338085-jelaya-izbejat-privlecheniya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1217760/