Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Аскизе состоялась встреча с молодежью в рамках республиканского проекта «Антитеррор»

16 апреля 2018 года


В своей деятельности следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия особое внимание уделяет расследованию и профилактике преступлений экстремисткой направленности.

В истекшем периоде 2018 года следственными подразделениями СУ СКР по Республике Хакасия возбуждено уже 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которые были совершены с использованием сети Интернет путем размещения сведений экстремистского содержания. В связи с этим важно проводить профилактические мероприятия, разъяснять молодому поколению, что такое экстремизм и что это преступление, влечет за собой уголовную ответственность.

Так 12 апреля 2018 года руководитель регионального проекта «Антитеррор» — Валерия Голуб, заместитель руководителя следственного отдела по Аскизскому району СУ СК РФ по Хакасии подполковником юстиции Владимир Федянин и руководитель регионального Хакасского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» — Анжела Макаренко провели встречу в селе Аскиз, направленную на профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи, а также вовлечение в активную волонтерскую деятельность.

Ребята активно участвовали в профилактической игре «Антитеррор», давая быстрые правильные ответы на предложенные вопросы.

Несомненная польза от встреч отмечена инструктором по молодежной политике Аскизского района Ириной Сазанаковой, так как слова, произнесенные от офицеров, имеют большую степень восприимчивости, нежели услышанные детьми от них - ежедневных ораторов.

Следственное управление намерено и в дальнейшем проводить работу, направленную на пропаганду социально-значимых ценностей и созданию условий мирных межнациональных и межрелигиозных отношений в целях пресечения экстремистских идей и противодействия вовлечению в экстремистскую деятельность граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338114-v-askize-sostoyalas-vstrecha.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1217848/