Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске по обвинению в совершении особо тяжких преступлений перед судом предстанут члены экстремистского сообщества

17 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению троих местных жителей в совершении особо тяжких преступлений в составе экстремистского сообщества и их соучастницы.

По версии следствия, с 2010 года 23-летний безработный житель г. Омска, придерживавшийся идеи преимущества белой расы, создал в одной из социальных сетей в Интернете личные страницы, на которых размещал изображения, рисунки, тексты, направленные по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку расы, национальности, в том числе внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Руководствуясь национальной ненавистью к лицам неславянской национальности мужчина создал из разделявших его идеи ровесников экстремистское сообщество, где отвел себе руководящую роль, а также разработал его цели и задачи, правила проведения силовых акций («рейдов», «патрулирование улиц») с предметами, используемыми в качестве оружия (ножи, пневматические винтовки и пистолеты, газовые баллончики (со слезоточивым газом), кастеты и прочее).

В 2016 году в ходе «рейдов» члены экстремистского сообщества на улицах г. Омска осуществляли нападения на лиц неславянской внешности и причиняли им телесные повреждения по мотивам национальной ненависти, а также требовали от них покинуть пределы РФ.

В целях совершения убийства лиц, имеющих неславянскую внешность, члены сообщества привлекли к соучастию в преступлениях 17-летнюю омичку, создали в сети Интернет фиктивную страницу и под предлогом оказания интимных услуг осуществили целевой поиск лиц неславянской внешности. Потерпевшим назначали встречи в ночное время в уединенных местах, где нападали на них.

В результате преступных действий обвиняемых пострадали 6 человек, один из которых был убит.

Четверым лицам с учетом роли и степени участия каждого предъявлено обвинение по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет), ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участием в нем), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", совершенные с применением насилия, организованной группой), ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой ненависти,с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по мотивам расовой, национальной ненависти).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338175-v-omske-po-obvineniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1217972/