Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Вынесен обвинительный приговор в отношении директора МБУ «Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений» МО «Улаганский район»

19 апреля 2018 года


Собранные следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора директору муниципального бюджетного учреждения «Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений» муниципального образования «Улаганский район» Республики Алтай Алтайчи Туймешеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что Туймешев, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, совершил незаконные действия, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в результате которых федеральному бюджету причинен имущественный вред в размере 23 578 175,72 рублей.

Так, в период с октября по декабрь 2014 года при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Строительство пешеходного моста через реку Челушман в урочище Кату-Ярык Улаганского района» на основании муниципального контракта, заключенного между МБУ «Отдел архитектуры и строительства» и ООО «Передовые строительные технологии»», заведомо зная, что разработанная проектная документация не будет использоваться при строительстве, Туймешев лично подписал акты приемки выполненных работ и произвел расчет с вышеуказанной организацией за выполнение проектных и изыскательских работ путем перечисления денежных средств на счет указанной организации на общую сумму 3 578 175,72 рублей.

Кроме того, он же в декабре 2014 года, будучи осведомленным, что строительство пешеходного моста через реку Челушман в урочище Кату-Ярык на территории Балыктуюльского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай не завершено, изготовил и лично подписал от имени заказчика акты о приемке выполненных работ, в которых отразил работы, часть которых фактически не выполнялась либо выполнялась в меньшем объеме, указал материалы, которые фактически не использовались либо использовались в меньшем объеме; составил и лично подписал от имени заказчика справки о стоимости выполненных работ и затрат; а также акт о приемке законченного строительства объекта, в котором отражен факт сдачи лицом, осуществлявшим строительство, - обществом с ограниченной ответственностью «Факел», и приемки заказчиком фактически незаконченного строительством объекта – вышеуказанного пешеходного моста через реку Челушман. На основании вышеуказанных документов со счета МБУ «Отдел архитектуры и строительства» на счет ООО «Факел» перечислены средства федерального бюджета на общую сумму 20 000 000 рублей.

С учетом несоответствия пешеходного моста через реку Челушман в урочище Кату-Ярык на территории Балыктуюльского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай требованиям действующих строительных норм и правил фактическая конструкция сооружения указанного моста не пригодна для безопасной эксплуатации.

Таким образом, в результате незаконных действий Туймешева федеральному бюджету причинен материальный ущерб в размере 23 578 175,72 рублей.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал Туймешева виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/338619-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1218698/