Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции

10 апреля 2012 года


В следственный отдел по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области поступило заявление жителя города Саратова Сергея Л. о противоправных действиях в отношении него со стороны неизвестного сотрудника полиции. Проведенной по данному сообщению проверкой установлено, что 22 января 2012 года примерно с 2 часов до 2 часов 50 минут в помещении отдела полиции № 7 в составе УМВД России по городу Саратову, расположенному по улице Тархова, дом 30, неустановленный сотрудник полиции, являясь должностным лицом, применил насилие к Сергею Л., то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителя, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В результате примененного насилия со стороны неустановленного сотрудника полиции у потерпевшего имелись телесные повреждения, которые причинили лёгкий вред здоровью, а также телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

9 апреля 2012 года следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, с применением насилия).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления, и всех обстоятельств его совершения. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33865-v-saratove-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/ViewNews.aspx?id=2338