Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь полицейского

25 апреля 2018 года


Заельцовским межрайонным следственным отделом СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ, по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Предварительно установлено, что 24 апреля в ходе несения службы в поле зрения двух сотрудников районного подразделения полиции города Новосибирска попала группа из трех мужчин, находившихся на парковке у одного из домов по ул. Дуси Ковальчук в автомашине марки «Тойота».

Предположив, что мужчины по описанию поступавшей ориентировки могут быть причастны к ранее совершенным хищениям из автомашин граждан, полицейские направились к ним, представились и предъявили служебные удостоверения, попросили выйти.

Водитель автомашины не выполнил законное требование полицейских. Начал движение с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов. В это время один из полицейских заметил опущенное вниз стекло водительской двери, схватился руками за руль автомобиля, предпринял меры к его остановке.

Находившейся за рулем 26-летний подозреваемый, понимая, что сотрудник полиции не отступит, умышленно совершил наезд автомашиной и державшимся за нее полицейским в бетонную опору столба линии электропередач.

Получивший серьезные телесные повреждения полицейский упал на землю, а подозреваемый с приятелями скрылся с места происшествия.

Сослуживцем потерпевшего незамедлительно была вызвана скорая медицинская помощь и подкрепление.

По горячим следам автомашина подозреваемого была найдена брошенной по ул. Дуси Ковальчук. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области установили личности всех трех лиц, находившихся в момент происшествия в автомашине и задержали подозреваемого.

В настоящее время 26-летний подозреваемый дал показания о событии преступления и ожидает рассмотрения ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем выполнен необходимый объем первоначальных следственных действий, в том числе, произведен осмотр места происшествия, изъят и осмотрен автомобиль подозреваемого, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/339253-v-novosibirske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1220029/