Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Урмарском районе завершено следствие в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в применении насилия в отношении двух сотрудников ГИБДД

26 апреля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей деревни Шихабылово Урмарского района в возрасте 23-х, 24-х, 34-х и 36-ти лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти).

По версии следствия, поздно вечером 18 ноября 2017 года у въезда в деревню Шихабылово Урмарского района двое инспекторов ГИБДД остановили автомобиль «Лада Гранта» под управлением 34-летнего обвиняемого для проверки на предмет возможного управления этим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Тот и трое его сообщников, находившихся в салоне автомобиля в качестве пассажиров, выражая недовольство правомерными действиями сотрудников ДПС, напали на них и стали наносить побои, повалив при этом на землю. Один из пострадавших инспекторов был вынужден сделать два предупредительных выстрела в воздух, после чего злоумышленники скрылись с места преступления, однако местонахождение всех четвертых злоумышленников в кратчайшие сроки было установлено.

19 ноября 2017 года они были задержаны. В зависимости от конкретной роли каждого из обвиняемых, в отношении двоих из них: сельчан в возрасте 34-х и 36-ти лет – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении 23-летнего молодого человека – в виде домашнего ареста, а в отношении четвертого обвиняемого - их 24-летнего сообщника – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Их причастность к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебно-медицинских экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/339416-v-urmarskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1220341/