Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в покушении на получение взятки в значительном размере

11 апреля 2012 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного Комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника УМВД России по Томской области в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30, ч.3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий).

По версии следствия, оперуполномоченный оперативно-розыскной части №2 УМВД России по Томской области, проводя с сентября 2011 года оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию налогового преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенное в особо крупном размере), потребовал от предпринимателя передать ему деньги в сумме 200 тысяч рублей за свои незаконные действия в его пользу. За указанное вознаграждение он пообещал предпринимателю вернуть изъятую в ходе оперативно-розыскных мероприятий расписку, подтверждающую получение предпринимателем дохода, незадекларированного в ИФНС г.Томска, в сумме 20 млн. рублей. Без указанного документа налоговый орган не имел бы достаточных оснований для вынесения решения о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах и направления материала проверки в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

После достигнутой договоренности с предпринимателем, сотрудник полиции прекратил проведение ОРМ в отношении него. Затягивая срок проведения проверки до 1 января 2012 года, он направил ее материалы специалистам-ревизорам в заведомо неполном объеме, лищив их тем самым возможности сделать выводы о наличии в действиях предпринимателя состава преступления .

22 декабря 2011 года предприниматель по предварительной договоренности с оперуполномоченным внес на указанный им банковский счет деньги в сумме 150 тысяч рублей. Однако получить деньги и воспользоваться ими по своему усмотрению сотрудник полиции не успел, так как был задержан в тот же день сотрудниками УФСБ России по Томской области. Первоначально суд заключил задержанного под домашний арест, впоследствии мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

При предъявлении обвинения мужчина полностью признал себя виновным и дал признательные показания. В ходе следствия он был уволен из органов внутренних дел.

В настоящее время расследование по уголовному делу завершено и вместе с обвинительным заключением оно направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/33965-v-tomskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:2012-04-11-08-28-15&catid=36:2010-04-06-18-23-12