Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Аликовском районе сельчанин осужден за убийство знакомого, которому был должен деньги

14 мая 2018 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 31-летнему жителю деревни Передние Хирлепы Аликовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что утром 08 февраля 2018 года злоумышленник приехал домой к ранее знакомому 53-летнему мужчине в село Аликово Аликовского района, где в ходе ссоры нанес ему удар ножом в область шеи. Раненый хозяин квартиры смог убежать от злоумышленника на улицу, забежал в магазин, расположенный на первом этаже этого же дома, где сообщил продавцу о совершенном в отношении него преступлении, данные нападавшего, однако до прибытия бригады скорой медицинской помощи от полученного ранения скончался. Злоумышленник, в свою очередь, увидев, что потерпевший забежал в магазин, попытался скрыться, однако в кратчайшие сроки был задержан сотрудниками полиции.

Как следует из материалов дела, ссору с потерпевшим злоумышленник учинил из личной неприязни к нему, возникшей из-за имевшегося перед ним долга.

Причастность осужденного к этому особо тяжкого преступлению подтверждается его признательными показаниями, а также показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, заключениями ряда назначенных и проведенных судебных экспертиз, в том числе: медицинской, медико-криминалистической, биологической, другими материалами уголовного дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не установлено.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341420-v-alikovskom-rayone-selchanin.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1226647/