Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Перед судом предстанет бывший начальник отдела полиции, обвиняемый во взяточничестве

14 мая 2018 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего бывшего начальника полиции отдела МВД России по Звениговскому району Республики Марий Эл, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия, в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия).

По данным следствия начальник полиции отдела МВД России по Звениговскому району Республики Марий Эл, зная о желании подчиненного сотрудника выехать в командировку в Северо-Кавказский регион, через посредника – своего заместителя, предложил ему передать взятку в размере 30 тысяч рублей. 4 ноября 2016 года он получил указанные денежные средства.

В ноябре 2016 года сотрудник полиции получил взятку в размере 10 тысяч рублей от другого сотрудника отдела за привлечение его к менее строгой дисциплинарной ответственности, чем он того заслуживал.

В декабре 2016 года начальник полиции получил через посредника – своего заместителя взятку в размере 20 тысяч рублей за согласование перевода сотрудника другого отдела на должность отдела МВД России по Звениговскому району.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл, оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось ОРЧ СБ МВД по Республике Марий Эл.

По уголовному делу допрошено 17 свидетелей, его материалы составили 3 тома. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/341423-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1226644/